cafeytren
 
   Información      |       Guía de Viajes        |       Alojamiento       |        Tren        |        Vuelos         |       Servicios       |     Contacto  
 




Buscar en cafeytren.com

Siguenos en






 
 
 
 
 
 

Guía de Viajes > Europa > Reino Unido >

Viajar en Ferry a Reino Unido


Ferry a Reino Unido

Existen muchas opciones para llegar hasta el Reino Unido desde el continente o Irlanda. Las siguientes son las principales rutas:

Rutas de Ferry desde España a Reino Unido:

Santander - Plymouth
Santander - Portsmouth
Bilbao - Portsmouth

Rutas de Ferry desde Francia a Reino Unido:

Roscoff - Plymouth
St. Malo - Guernsey
St. Malo - Jersey
St. Malo - Plymouth
St. Malo - Poole
St. Malo - Portsmouth
St. Malo - Weymouth
Cherbourg - Poole
Cherbourg - Portsmouth
Caen - Portsmouth
Le Havre - Portsmouth
Dieppe - Newhaven
Calais - Ashford
Calais - Dover
Calais - Ebbsfleet
Calais - Folkestone
Calais - Londres St. Pancras
Dunkerque - Dover
Lille - Ashford
Lille - Ebbsfleet
Lille - Londres St. Pancras

Rutas de Ferry desde Holanda a Reino Unido:

Zeebrugge - Hull
Bruselas - Ashford
Bruselas - Ebbsfleet Internacional
Bruselas - Londres St. Pancras

Rutas de Ferry desde Belgica a Reino Unido:

Rotterdam Europoort - Hull
Amsterdam Ijmuiden - Newcastle

Además de viajar en Ferry desde otros países a Reino Unido también se puede viajar entre las islas. Principalmente las rutas cubren el cruce del Mar de Irlanda entre Inglaterra, Escocia y Gales hacia Irlanda del Norte o Irlanda.

Rutas desde Irlanda del Norte:

Larne - Cairnryan
Larne - Isla de Man
Larne - Troon
Belfast - Cairnryan
Belfast - Isla de Man
Belfast - Liverpool
Belfast - Stranraer

Rutas desde Gales a Irlanda:

Holyhead - Dublin
Holyhead - Dun Laoghaire
Fishguard - Rosslare
Prenbroke - Rosslare

Reserve su Ferrie para llegar a Inglaterra

Compañías de Ferry en Reino Unido:

Entre las compañías inglesas de ferry que destacan, están las siguientes:

Stena Line (tel: (08705) 707 070; página web: http://www7.stenaline.com);
P&O Ferries (tel: (08705) 202 020; página web: http://www.poferries.com);
P&O European Ferries (tel: (0870) 242 4999; página web:http://www.poportsmouth.com);
Hoverspeed (tel: (0870) 240 8070; página web: http://www.hoverspeed.co.uk);
Norse Irish Ferries (tel: (01232) 779 090; página web:http:// www.norse-irish-ferries.co.uk);
Condor Ferries (tel: (0845) 345 2000; página web: http://www.condorferries.co.uk);
Brittany Ferries (tel: (08703) 665 333; página web: http://www.brittany-ferries.com);
Isles of Scilly Travel (tel: (08457) 105 555; página web: http://www.islesofscilly-travel.co.uk);
Red Funnel (tel: (0870) 444 8898; página web: http://www.redfunnel.co.uk);
DFDS Scandinavian Seaways (tel: (08705) 333 000; página web: http://www.dfdsseaways.co.uk);
P&O North Sea Ferries (tel: (08701) 296 002; página web: http://www.ponsf.com);
Fjord Line (tel: (0191) 296 1313; página web: http://www.fjordline.com);
P&O Scottish Ferries (página web: http://www.poscottishferries.co.uk);
Swansea–Cork Ferries (tel: (01792) 456 116); http://www.swanseacorkferries.com/
Isle of Man Steam Packet Co. (tel: (01624) 661 661; página web: http://www.steam-packet.com);
Irish Ferries (tel: (08705) 171 717; página web:http:// www.irishferries.ie);
Caledonian Macbrayne (tel: (01475) 650 100; página web: http://www.calmac.co.uk);
Wightlink (tel: (08705) 827 744; página web: http://www.wightlink.co.uk).


| ¿Quiénes Somos? | Notas de Prensa | Política de Privacidad | Términos y Condiciones Generales|

Esta web usa cookies para mejorar la experiencia. Asumimos que estas de acuerdo con esto. OK | Más información

Copyright 2000 - 2017 by Café y Tren. Todos los derechos reservados.